কনটেন্টটি শেষ হাল-নাগাদ করা হয়েছে: বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ এ ০৪:৪৫ PM

শারীরিক প্রতিবন্ধীদের বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণ ও পুনর্বাসন কেন্দ্র

কন্টেন্ট: পাতা

১৯৭৮ সালে দৃষ্টি প্রতিবন্ধী, বাক-শ্রবণ ও শারীরিক প্রতিবন্ধী যুবকদেরকে বিভিন্ন প্রকার কারিগরী প্রশিক্ষণ দেয়ার উদ্দেশ্যে গাজীপুর জেলার টঙ্গীতে কেন্দ্রটি চালু করা হয়। উক্ত প্রতিষ্ঠানে সফলভাবে প্রশিক্ষণ সমাপ্তির পর পুনর্বাসনের উদ্দেশ্যে প্রত্যেক প্রশিক্ষণার্থীকে ৪,০০০/- (চার হাজার) টাকা হারে পুনর্বাসন অনুদান প্রদান করা হয়। শারীরিক প্রতিবন্ধীদের প্রশিক্ষণ ও পুনর্বাসন কেন্দ্র (ইআরসিপিএইচ), টংগী, গাজীপুর, এ প্রতিষ্ঠানে অনুমোদিত আসন সংখ্যা ৮৫।


* প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের আবাসন, ভরণপোষণ, চিকিৎসা সেবা প্রদান,
* বিভিন্ন ধরনের প্রতিবন্ধী ব্যক্তির স্বল্পমেয়াদি ইন্ডাস্ট্রিয়াল প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়, যেমন-ম্যাকানিক্যাল ওয়ার্কশপ- ১বছর মেয়াদি

   (আসন সংখ্যা-৩০), কাঠের কাজ- ১ বছর মেয়াদি (আসন সংখ্যা-১০), টেইলারিং- ১বছর মেয়াদি (আসন সংখ্যা-২৫), হাঁস-মুরগি

   পালন প্রশিক্ষণ- ০৬ মাস মেয়াদি (আসন সংখ্যা-১০) এবং নার্সারী প্রশিক্ষণ- ০৬ মাস মেয়াদি (আসন সংখ্যা-১০);
* খেলাধুলা, চিত্তবিনোদন;
* কর্মসংস্থান ও পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা;
* প্রশিক্ষণ শেষে ৪০০০ টাকা হারে পুনর্বাসন ভাতা প্রদান;
* পদ খালি সাপেক্ষে কেন্দ্রে চাকুরি প্রদান; এবং
* বেসরকারি ও সরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে চাকুরি প্রাপ্তিতে সহযোগিতা।

 

ব্রেইল প্রেস

দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ছাত্রদের ব্রেইল পদ্ধতিতে শিক্ষাদানের জন্য প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণ ও পুনর্বাসন কেন্দ্র (ইআরসিপিএইচ) টঙ্গী, গাজীপুরে একটি ব্রেইল প্রেস আছে। এ প্রেসের মাধ্যমে ১ম শ্রেনী হতে ১০ম শ্রেনী পর্যন্ত মূদ্রিত পুস্তকসমূহ বিনামূল্যে সমাজসেবা অধিদফতর পরিচালিত দৃষ্টি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়সমূহে সরবরাহ করা হয়। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অধীন এটুআই প্রকল্পের অর্থায়নে তিনটি ব্রেইল প্রিন্টারসহ আনুষাঙ্গিক যন্ত্রপাতি ইতোমধ্যে স্থাপন করা হয়েছে।  

কৃত্রিম অংগ উৎপাদন কেন্দ্রঃ

(ইআরসিপিএইচ) টঙ্গী, গাজীপুরের অভ্যন্তরে শারীরিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের কৃত্রিম অংগ উৎপাদন কেন্দ্র রয়েছে। এ কেন্দ্রে শারীরিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য কৃত্তিম পা, ক্র্যাচ, ব্রেইল স্টিক এবং শ্রবণ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের শ্রবণ শক্তি পরিমাপসহ হিয়ারিং এইড ও ইয়ার মোল্ড তৈরি হয়। সমাজসেবা অধিদফতরের বাক-শ্রবণ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়সমূহের গ্রুপ হিয়ারিং এইড শ্রেণী কক্ষে প্রয়োজনীয় সার্ভিস ও মেরামত সুবিধা এ কেন্দ্র থেকে প্রদান করা হয়। উৎপাদিত কৃত্রিম অংগ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মধ্যে বিনামূল্যে/ হ্রাসমূল্যে সরবরাহ করা হয়।

এক্সেসিবিলিটি

স্ক্রিন রিডার ডাউনলোড করুন